И.А. Фижбан
 
 

Благодаря ему в селе заречном наконец-то появилась неполная средняя школа (Зареченская) которая стоит и работает до сих пор. Так же в это время при нём  сделали первую дорогу в село.

Дома Фрол Лукьянович почти не находился, потому что руководящая должность отнимала много времени и сил. Чаще всего домой ходил только переночевать. Редко появлялась свободная минутка, которую он обязательно спешил провести с женой и детьми. Как уже было сказано этот брак принёс ему трех дочерей и сына. Несмотря на строгость воспитания, дочери  о нём отзываются очень лестно и говорят что он был "настоящий отец", который поддержит и поможет в трудную минуту. Но лестно о нём отзываются не только родственники, но и коллеги по работе, о чём свидетельствуют многочисленные положительные характеристики.  Но не смотря на то что Фрол Лукьянович занимал руководящие должности жили они не совсем богато, а если говорить честно-то бедно. Особого достатка в семье не было, получал он тогда 60 рублей (к примеру когда его младшая дочь на стройке получала больше его). С виду от остальных тоже ничем не отличались: спали на соломенных матрацах, носили фуфайки и валенки, в семью с работы ничего лишнего Фрол Лукьянович не приносил.

Дети дома долго не сидели, примерно в 15-16 лет уже уходили работать. Старшая (и любимая) дочь Фрола Лукьяновича  Зина не окончив и семи классов пошла работать на птичник.

Люба (любимая дочь Амифьи Константиновны) закончив училище в 16 лет пошла работать на стройку штукатуром-маляром.

Сын Гришка закончив 8 классов был направлен от совхоза учиться в сельскохозяйственный техникум города Кемерово. После работал в Бачатском совхозе механиком. После службы в армии остался жить в городе Кемерово.

Младшая дочь Клава (очень болезненный ребёнок) закончив 8 классов пошла работать на завод Кузбассрадио.

Умер Фрол Лукьянович в октябре 1966 года. Хоронили этого замечательного человека сразу три колхоза (Бековский, Ильич, Улус).     Заключение

Автор исследовательской работы попытался дать объективную оценку жизненного пути ветерана. Этот путь проходил в сложной общественно - политической обстановке.  В целом мы с уверенность можем сказать что жизнь Фрола Лукьяновича удалась. Он всю жизнь был одним из первых и одним из лучших как на войне, так и в мирном труде. Он был примерным родителем, потому что его дети за всё время беседы ни разу не сказали про него ничего плохого. Не смотря на то что он ушёл из жизни более 40 лет назад, в его семье о нём до сих пор хранят самые теплые воспоминания.

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи»

Go to top