Правительственная программа поддержки талантливой молодежи 

foto2foto1Всероссийский конкурс на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым» проводится в целях активизации изучения истории России, формировании нового поколения историков посредством выявления, содействия становлению и развитию молодых и талантливых специалистов, а также популяризации исторического знания.


О Всероссийском конкурсе на лучшую работу по русской истории «Наследие предков - молодым»

Приглашаем принять участие в XVII Всероссийском конкурсе на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым». Конкурс проводится ежегодно с 2005 года среди школьников старших классов, студентов и аспирантов в возрасте от 18 до 25 лет. С 2008 года конкурс включен в Правительственную программу поддержки талантливой молодежи.

Номинации: 

1. Военная история России; 
2. Переломные точки русской истории; 
3. Доходчиво и интересно о нашем прошлом; 
4. История моей малой родины 

Сроки проведения: конкурсные работы вместе с заявками принимаются до 00 часов 00 минут 01 мая 2022 года по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и/или по почте 105066 г. Москва, а/я 63 с пометкой «Русская история».

Подробнее

Новости проекта

Итоги XVI Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым»

konkurs logo

 Двенадцатого ноября состоялся очный XVI Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым».
 Мероприятие прошло в помещении редакции журнала «Русская история». Учитывая сложную эпидемическую ситуацию, выступление участников очного тура прошло по средствам видеоконференцсвязи.

Участие в очном туре приняли авторы 12 лучших работ, отобранных экспертным советом конкурса более чем из 170 работ, поступивших на конкурс от авторов из 62 субъектов Российской Федерации.

Победителями и призерами конкурса стали молодые историки из Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Саратовской, Тверской, Курской областей.

Первое место в номинации «Военная история» завоевала Рожкова Маргарита Романовна с работой «Задача выполнена», второе место досталось Конобеевской Анне Михайловне (Саратовская область) с работой «Особенности медицинского обеспечения ограниченного контингента советских войск в Афганистане в 1979-1989 гг.», а третье место заняла работа «Русская армия в сочинениях иностранцев XVI-XVII вв.» Месковского Дмитрия Дмитриевича (Волгоградская область).


 В номинации «Переломные точки русской истории» победила Быкадорова Анастасия Сергеевна (Волгоградская область) с работой «Социальная поддержка преподавателей вузов: хрущевская оттепель и современность (на примере г. Сталинграда-Волгограда)», второе место заняла работа «Артем» Корепанова Артема Александровича (Вологодская область), третье место досталось Чирковой Анне Сергеевне (Курская область) с работой «Деятельность советской внешней разведки по выявлению планов фашистской Германии накануне Великой Отечественной войны».


 Победителем в номинации «Доходчиво и интересно о нашем прошлом» стала Жаворонкова Дарина Юрьевна (Вологодская область)  с работой ««Исследование Онежского деревянного судна XVII века: датировка древесины судна и предположение о его использовании на водных и водно-волоковых путях Севера Евразии (Европейского Севера)». Второе место заняла работа Семенова Маргарита Эдуардовна (Иркутская область) «В поисках страны Пегих лошадей». Кукоба Василий Дмитриевич (Воронежская область) с работой «Мемы, как исторический источник о русско-ливонских конфликтах» занял третье место.


 В номинации «История моей малой родины» лучшей по мнению экспертного совета стала работа «Женская обрядовая песня донских казаков» Смирновой Анны Александровны (Волгоградская область), второе место досталось Карповой Марии Владимировне (Тверская область) с работой «Русские географические чертежи Тверского Верхневолжья XVII в. ». Третье место получала работа «Эволюция архитектурной стилистики конструктивизма в городе Воронеже в 1920–1950-е гг.» Заплавной Алеси Эдуардовны (Воронежская область).
 

В экспертный совет конкурса вошли: Арчебасова Надежда Анатольевна – к.и.н., доцент кафедры Истории России, председатель профкома работников Волгоградского государственного университета; Дитяткин Дмитрий Геннадиевич – к.и.н., старший научный сотрудник ИРИ РАН; Круглов Владимир Николаевич – к.и.н., старший научный сотрудник ИРИ РАН; Леонова Ольга Георгиевна – д.п.н., профессор факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, зам. зав. кафедрой «Глобалистика» МГУ имени М.В. Ломоносова; Тулаев Павел Владимирович – профессор истории Международного славянского института в Москве, член Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения (КМАСП), ученый секретарь МСОО «Всеславянский союз»; Устинова Ирина Александровна – к.и.н., старший научный сотрудник ИРИ РАН.
 

Победители и призеры конкурса получат денежные премии в размере 15 000 рублей за первое место, 10 000 рублей за второе и 5 000 рублей за первое, а также ценные призы от организаторов и спонсоров конкурса, помимо этого всем победителям и призерам конкурса будет предоставлен персональный бессрочный доступ в медиакомплекс «Русская история».

Запись очного тура доступна по ссылке:  https://events.webinar.ru/19806439/9487991/record-new/9746235

Поздравляем победителей и призеров конкурса!

Итоги заочного тура XVI Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым»

konkurs logo

Девятого июня Экспертный совет XVI Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым» подвел итоги заочного тура конкурса и принял решение о допуске двенадцати авторов лучших работ к участию в очном туре конкурса.

В номинации Военная история России к очному туру допущены:

  1. Конобеевская Анна Михайловна «Особенности медицинского обеспечения Ограниченного контингента советских войск в Афганистане в 1979-1989 гг.»
  2. Местковский Дмитрий Дмитриевич «Русская армия в сочинениях иностранцев XVI-XVII вв.»
  3. Рожкова Маргарита Романовна «Задача выполнена»


В номинации Переломные точки русской истории к очному туру допущены:

 

  1. Быкадорова Анастасия Сергеевна «Социальная поддержка преподавателей вузов: хрущевская оттепель и современность (на примере г. Сталинграда-Волгограда)»
  2. Корепанов Артем Александрович «Летопись «красных» дней в Кокшеньге 1917-1918 гг.»
  3. Чиркова Анна Сергеевна «Деятельность советской внешней разведки по выявлению планов фашистской Германии накануне Великой Отечественной войны»

 

В номинации Доходчиво и интересно о нашем прошлом к очному туру допущены:

  1. Жаворонкова Дарина Юрьевна «Исследование Онежского деревянного судна XVII века: датировка древесины судна и предположение о его использовании на водных и водно-волоковых путях Севера Евразии (Европейского Севера)»
  2. Кукоба Василий Дмитриевич «Мемы, как исторический источник о русско-ливонских конфликтах»
  3. Семенова Маргарита Эдуардовна «В поисках страны Пегих лошадей»

 

В номинации История моей малой родины к очному туру допущены:

  1. Заплавная Алеся Эдуардовна «Эволюция архитектурной стилистики конструктивизма в городе Воронеже в 1920–1950-е гг.»
  2. Карпова Мария Владимировна «Русские географические чертежи Тверского Верхневолжья XVII в.»
  3. Смирнова Анна Александровна «Женская обрядовая песня донских казаков»

Очный тур пройдет в Москве в помещении редакции журнала «Русская история». Предварительная дата проведения – сентябрь 2021 года. Решение об установлении точной даты мероприятия будет принято в соответствии с актуальной эпидемической ситуацией.
Участникам очного тура на электронные почты, указанные в заявке на участие, будут высланы официальные приглашения и информация об очном утре конкурса не позднее чем за две недели до даты его проведения.
Более подробную информацию можно получить по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., либо по телефону 8(499) 261-22-11.

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи»

Контакты

  • Оргкомитет конкурса:

    Адрес: г. Москва, Гороховский пер., д. 5, 4 этаж, 14 кабинет
    Телефон: 8-499-261-22-11
    E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
     
  • Официальный сайт конкурса:
    www.ist-konkurs.ru
    Официальная страница конкурса Вконтакте:
    www.vk.com/rusistoria

Петиция

2043

человека

Пусть в России будет новая памятная дата – День первооткрывателя!

Go to top